広島大学ヨット部~ヨット・セーリング情報サイトwww.huyc.net~ - 広大ヨット部の情報はもちろん、ヨットの基礎知識やリンク集も充実!


2016年7月25日(月) 07:16 JST

記事を友だちにメール 印刷用ページ

夏季オープン最終成績!

夏季オープン2日目と総合成績です。
470 計
4523 村上楢崎組 1-2-6 5位
4481 高須金藤組 6-9-5 9位
4382 笹口川原組 9-6-10 8位
4244 櫻田中川組 11-12-6 11位
スナイプ
31305 高木北川組 2-1-1 1位
30804 篠原姫村組 5-2-12 7位
30574 西田西山組 17-12-14 15位
30079 元川黒塚組 15-15-11 14位
29295 池田辰巳組 10-14-8 10位

となりしました。
記事を友だちにメール 印刷用ページ

夏季オープン終了!高木•北川組優勝!

こんばんは、スナイプ4年の高木です。
この連休に行われた夏期オープンの報告をします。
2日とも3~6mの南風が入り予定していた7レースを全て消化できました。
しかし今回の南風は振れるし、ブローの入り方もいつもと違う感じで、普段の練習ではあまり見たことの無いような風でした。
ですがその風に助けられなんと僕たちは優勝することができました!
レースで出てきた課題はたくさんありますが、この結果はとてもうれしいです。
レースを通して自分たちが成長していることを実感できて良かったです。

今後は出てきた課題を潰してゆき、さらにレベルアップしてインカレ本番を迎えられるよう頑張ります!
記事を友だちにメール 印刷用ページ

夏季オープン1日目結果報告

夏季オープンは国体予選と中国選手権を兼ねています。
470 計
4523 村上楢崎組 6-3-11-(13) 20 9位
4481 高須金藤組 5-9-7-(12) 21 10位
4382 笹口川原組 (8)-8-3-6 17 7位
4244 櫻田中川組 9-(12)-12-7 28 11位
スナイプ
31305 高木北川組 (3)-3-1-2 6 2位
30804 篠原姫村組 (11)-9-9-6 24 9位
30574 西田西山組 13-15-(17)-10 38 14位
30079 元川黒塚組 14-10-(19)-13 37 13位
29295 池田辰巳組 12-(DNS)-14-9 35 11位

となりました。明日も頑張ります。
記事を友だちにメール 印刷用ページ

2016年OB戦レポート

OB戦の様子が届きました。
http://www.huyc.net/obrace/2016/
皆様、次回の参加をお待ちしています。
記事を友だちにメール 印刷用ページ

ファミリーデイ2016

7月2日土曜日にファミリーデイが行われました!いつもお世話になっている家族にヨットへの理解を深めれたのではないでしょうか??

お忙しい中足を運んでくださった現役の家族、そしてOBさんありがとうございました!これからも広島大学ヨット部をよろしくお願い致します。

また、様々なお土産をいただきました。差し入れをしていただだき本当にありがとうございました。

是非来年もお越しください!

 

 

記事を友だちにメール 印刷用ページ

―OB戦(OBの集い)のご案内―

今年のOB戦(OBの集い)はちょっと違います。
①懐かしの広島湾、元宇品を海から眺めてみませんか?
②ちょっとだけディンギーに乗ってみませんか?
③長老OB&現役部員に遭遇してみませんか?

日程:2016年7月2日(土)~3日(日)
 注)春に告知した日程から変更になっています。
場所:広島観音マリーナ

7月2日(土)ファミリーデー連動企画

13:00~16:00 現役、現役家族、OBの懇親試乗会 ファミリーデー
16:00~18:00 懇親会、バーベキュー

長老OB、現役部員に遭遇してください。
準備など、お手伝いいただける方、大歓迎です。

7月3日(日)OB戦(OBの集い)
10:00~13;00 しぶきで広島湾クルーズ
13:00~15:00 OB戦 ディンギーに乗ろう!ちょっと乗り大歓迎!!
15:00~18:00 OB懇親会(BBQ) とことん飲みたい方はエンドレスで

◆雨天決行
◆途中参加、1日でも2日参加でも大丈夫
◆ご家族連れ大歓迎
◆同期、近い世代で誘い合って参加しよう。
◆会費ちょっとだけいただきます。
◆出欠確認やお問い合わせは下記の世話人または、広島在住のOBへ
  三好紀彰さん(S55) 中島和弘さん(S61)
  松本慶広さん(H3) 宮崎大輔さん(H9)
  笹川(平野)瑠里子さん(H15) 渡田寛之さん(H21)

飛び込み参加大歓迎ですが、準備の都合で6/26くらいまでに出席連絡をいただければと思います。

記事を友だちにメール 印刷用ページ

会費(9)

 村田敦 濱田雄蔵 藤井敬三 筒井利昌 堂山瑞樹 笹川瑠里子 広瀬康明 大中和茂
 田口一成 原田(村田)歩美 三好紀彰 奈良井(萩原)絵美 上野(大川内)浩子 山本泰明 菅野啓子
 (敬称略)

 この報告を持って 28年の最終とします 皆様 ご協力ありがとうございました 
 なお 振込は引き続き受け付けております
記事を友だちにメール 印刷用ページ

ブログリレー16人目

工学部第4類の田丸雄大です
出身地は広島県です
高校は広島6校が1つ
広島井口高校です。
部活は、陸上部→弓道部→サッカー部で活躍してました
入部動機は、試乗会のバーベキューが楽しかったからです
好きな先輩はにしけんさんです
僕はヨット部28を照らす太陽になりたいです
宜しくお願いします
記事を友だちにメール 印刷用ページ

中四国インカレ2日目成績報告

風が非常に弱く1レースのみとなりました。
結果を報告します。()内順位は個人戦予選です。
第3R
470 団体3位
4523 村上金藤組 1  計12点 総合3位(2位)
4481 高須川原組 10 計27点 総合10位(8位)
4382 笹口楢崎組 7  計19点 総合6位(5位)
4244 櫻田中川組 18 計40点 総合12位(10位)

スナイプ 団体1位
31305 高木辰巳組 1  計7点 総合2位
30804 篠原北川組 2  計6点 総合1位
30574 西田西山組 3  計9点 総合3位
30079 本川姫村組 9  計27点総合9位

両クラス団体は総合1位でした。

全日本個人戦は470 1艇 スナイプ3艇 の計4艇が出場権を獲得しました!
記事を友だちにメール 印刷用ページ

中四国インカレで差し入れをいただきました!

平成24年度入学OGの寺田さんからウイダーをいただきました!

そしてさらに4年生の金藤さんのお父さんからお菓子とコーヒーをいただきました!ありがとうございます!

 

最初 | 前へ | 1 234567| 次へ | 最後